Надоедливые звонки от службы взыскания

Здравствуйте, моя подруга брала кредит в банке траст, по неизвестным мне причинам на данный момент она не отвечает на звонки т.е ее номер отключен, я так понела она не платит, при оформлении она указала мой номер, теперь уже третий день с 8утра и 23вечера мне звонят каждые 15минут и спрашивают про нее, и просят передать информацию. Как избавиться от этих звонков?

, ольга, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоит» служба досудебного  взыскания банка «Траст», попробуйте обратится в банк с письменным требованием (примерный образец — во вложенном файле); все номера, с которых поступают данные звонки, заносите в «черный список»

с уважением,

Елена

Регина Габдрахманова
Юрист

самый лучший способ поменять номер!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

По каждому поступившему звонку пишите заявление в прокуратуру. можно одно и то же и под копирку только меняя дату. В конце концов прокурорам надоест писать Вам ответы, а банкирам ходить к ним давать пояснения.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

Если Вы не давали своего разрешения на, то чтобы Ваш номер  был указан, и не являетесь поручителем по донному обязательству, Вы можете написать претензию в банк. Напишите в ней что Вы не давали разрешения банку на обработку, хранение  Ваших персональных данных, в том числе Вашего номера телефона, что своими действиями банк нарушает неприкосновенность Вашей частной жизни. И с момента получения претензии прямо запрещаете ему это ( и требуете удалить Ваш номер из баз данных банка)

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона " 152 ФЗ «О персональных данных»

«Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных,их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.»

В соответствии со ст. 17 указанного закона:

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

«1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.»

Напишите банку, что привлечете их к ответственности за нарушение Ваших прав.

Согласно ст. 23 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор. Вы также можете обратиться  туда с заявлением о привлечении банка к ответственности (административной по ст. 13.11 КоАП РФ, или 137 УК РФ)

Удачи Вам!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В данном случае кредитор по обязательству Вашей подруги не вправе тревожить Вас телефонными звонками, поскольку подобные действия противоречат статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

В этой связи, по факту нарушением требований Закона, Вы можете направить жалобу в Прокуратуру Вашего региона. Для направления жалобы Вам необходимо воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте ведомства.