Кража из магазина

Здравствуйте! К примеру: Я похитил из магазина куртку стоимостью 3000 руб. Со мной были мои друзья их возраст до 16 лет, мне 17,Ранее к ответственности не привлекался, Друзья тоже что-то взяли из магазина, но их взяли с поличным сразу, а мне удалось выйти из магазина, но после звонка своих друзей я вернулся в маг. и вернул куртку, Нас отвезли в полицию, опросили, мы признались. Сегодня получил письмо, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.158,ч1 , что вправе обжаловать и т.д. Какие мои действия и какое наказание мне будет, Спасибо.

, Михаил, г. Архангельск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! В данном случае Ваша вина в рамках уголовного процесса должна быть доказана. Вы вправе не свидетельствовать против себя на основании статьи 51 Конституции России.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса России, составляет два года лишения свободы (возможно условное осуждение).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело возбужденно именно по ст.158 ч.1 УК РФ?  Ваши товарищи тоже подлежат уголовной ответственности, возраст привлечения уже наступил у обоих.

Более подробно можно было бы дать консультацию зная детали дела, что показали ваши товарищи. Иметь дело для взрослого с несовершеннолетними чревато, так как всегда проводится проверка на предмет вовлечения взрослым в совершение преступления несовершеннолетних, если таковые участвовали в краже. Это еще одна статья, а именно ст.150 УК РФ, наказание по этой статье намного суровее ч.1 ст.158 УК РФ.

Если будет установлено, что между вами был сговор, то это уже будет не ч.1, а часть 2 ст.158 УК РФ, где наказание также намного существеннее чем ч.1 ст.158 УК РФ.

Поэтому с этой проблемой нужно идти к защитнику, то есть адвокату и на месте решать вопросы, так как повторюсь, чтобы знать как защищаться нужно знать детали дела.