Кража в АШАНЕ

Доброго времени суток! У меня очень неприятная ситуация с магазином "АШАН"- вчера был в магазине и покупал продукты, в отделе игрушек увидел игрушки, которые очень хотели мои дети. Взял эти игрушки повертел в руках и машинально положил в карман, оплатил продукты, а про игрушки забыл и после линии касс встретил охранник- осознаю что совершил кражу. Дальше охранники и сотрудники магазина АШАН подсчитали ущерб (1800руб!), вызвали полицию - отвезли в РОВД к дознавателю. У дазнавателя мой защитник (адвокат) сказал что, ничего страшного, никто меня не посадит и когда назначат суд , прийти к сотрудникам маг АШАН ( к начальнику службы безопасности) и попросить примирения. Если они пойдут на примирения, то судья выдаст постановление о прекращение дела и ни будет ни какой судимости и уголовного дела. Мой вопрос в том , когда надо идти к начальнику службы безопасности и что мне делать я растерян. Я очень боюсь каких либо уголовных расследований и дел - это отразится на моей карьере и работе (увольнение) а так же жена гос. служащий и это то же каснётся её. Что мне делать чтобы прекратить уголовное расследование. И ещё один вопрос если будет примирение то останутся данные об этом деле?

, Александр, г. Волгоград
Петр Музыкантов
Адвокат

Если они пойдут на примирения, то судья выдаст постановление о прекращение дела и ни будет ни какой судимости и уголовного дела

Нет «следы в ИРЦ МВД, останутся

«Данные о судимости должны храниться в базах МВД (ГИАЦ) 5 лет». Отчасти это так, но…5 лет хранятся данные на карточках, то бишь на бумажных носителях. Потом они должны уничтожаться. В электронном виде данные о судимости хранятся практически «вечность».
 «Данные о судимости (привлечения к уголовной ответственности) нельзя удалить». Да, отчасти эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года

Александр
Клиент, г. Волгоград

А до суда можно прекратить уголовное дело?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрено прекращение в связи с примирением сторон уголовного дела дознавателем, следователем и судом. То есть теоретически дело может быть прекращено на стадии расследования. Но в большинстве районах и областей нашей необъятной родины практикуется направление дел в суд, где по существу дела, в том числе по заявлению потерпевшего с просьбой прекратить дела принимает решение судья. Поэтому потерпевший должен обратиться к дознавателю у которого в производстве находится уголовное дело с просьбой прекратить уголовное дело.

По поводу магазина, идите решать вопрос уже сейчас. Потерпевшую сторону (представителя магазина) будут как и вас вызывать в ходе предварительного расследования так и в суд.

Представитель может обратиться с заявлением о прекращении дела и на стадии следствия, но если дознаватель откажет, то представителю магазина придется вновь обращаться с таким же заявлением в суде.

Если вы не судимы, магазину возмещен ущерб, то дело скорее всего прекратят. Точно это сказать невозможно, так как дознаватель, следователь или суд ВПРАВЕ прекратить дело, но не обязаны. Многое также зависит от личности обвиняемого, например, активное способствование раскрытию преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, положительные характеристики с места работы и места жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, различные смягчающие обстоятельства (обратитесь к следователю с ходатайством о приобщении сведений о наличии у вас иждивенцев, наград если есть таковые и т.д.).