Обработка персональных данных

Нужно ли регистрироваться как ип или юр. лицо если я собираю данные пользователей на сайте ( имя, фамилия, телефон, фото ) и показываю их список на сайте с возможностью поиска по имени и фамилии, или можно просто как-нибудь прописать условия в пользовательском соглашении?

, Виктор, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Лицо, которое хранит, распространяет персональные данные (ПДн) называется оператором ПДн.

По закону о Пдн (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»):

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1)
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или
косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
персональных данных);

2)
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами
организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а
также определяющие цели обработки персональных данных, состав
персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции),
совершаемые с персональными данными;

Таким образом, именно для целей обработки ПДн регистрироваться как ИП или юрлицо не нужно. Но если Вы систематически извлекаете прибыль, закон налагает на Вас обязанность регистрироваться как ИП.