Лицензирование образовательной деятельности

Здравствуйте! Открылся новый детский сад в муниципалитете, но на данный момент лицензия на образовательную деятельность садом не получена. Как быть? Отсутствуют документы на здание и землю. Оформление требует времени, а детский сад функционирует.

, Ирина, г. Тамбов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина,

Вы можете обратиться с Жалобой в Рособрнадзор.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это является нарушением, ответственность несет руководитель организации и сама организация за ведение деятельности без лицензии;

Кроме того если документы на здание не готовы, может оказаться что акт приемки здания в эксплуатацию не подписан. Это еще одно нарушение