Ипользование фотографии

Добрый день. На Иркутском сайте разместил фото, рыбак ловит на льду, недавно увидел свой снимок на заставке Россия 24 в ютубе,а затем на огромном количестве СМИ и интернет сайтах.

Была ли необходимость моего разрешения на размещение?

Заранее спасибо.

, Николай Николаевич, г. Иркутск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, фотоснимок является Вашей собственностью и публикация без Вашего разрешения не может быть. Смотрите:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:1) произведения науки, литературы и искусства;2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);3) базы данных;4) исполнения;5) фонограммы;6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);7) изобретения;8) полезные модели;9) промышленные образцы;10) селекционные достижения;11) топологии интегральных микросхем;12) секреты производства (ноу-хау);13) фирменные наименования;14) товарные знаки и знаки обслуживания;15) наименования мест происхождения товаров;16) коммерческие обозначения.2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p34© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы можете потребовать убрать Ваши снимки или предложить купить их.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Безусловно, Ваше согласие было необходимо.

В случае если Вы докажете, что являетесь правообладателем фото, то Вы вправе требовать от всех нарушителей выплаты компенсации:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В
случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3)
в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

В Вашем случае лучше взыскивать компенсацию в твердой сумме, минимум 10 000 за каждое воспроизведение фото.

Если также не указали Вас как автора фото, то Вы можете требовать возмещения морального вреда, т.к. нарушены Ваши неимущественные права. Суммы разные, в среднем 5-10 тыс.