Может ли банк забрать имущество родителей в счет долга сына?

Здравствуйте. Мой брат взял кредит в банке, на тот момент он не работал и не работает до сих пор. Я живу с родителями, брат тоже прописан в этой квартире, но с нами уже как лет 12 не живет. Сейчас на наш адрес приходят извещения с банка, что если мы не погасим долг за брата в течении 20 дней, то банк подает в суд о взыскании долга и на брата и на родителей ( как ближайших родственников). Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына? Или приехать описать все имущество в квартире в счет долга? Хотя его тут ничего нет, все куплено нами лично, но чеки правда не сохранились, доказать мы это не может. А если брата выписать с квартиры, это поможет сохранить наше имущество? Заранее спасибо

, Катрина, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1.Родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей

2. Нужно доказывать, что имущество не брата

3. Поможет, тогда он здесь не живет, а значит и имущества нет

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Катрина! Банк блефует, он никак не сможет взыскать долг с третьих лиц. По поводу выписки. Считаю это обязательным. Потому что приставы работают без разбора, приезжают по месту прописки и описывают всё имущество. Вам в таком случае придётся доказывать, что это Ваше имущество.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не могут банк забрать имущество родителей. Им просто если дело дойдет до суда и приставы будут приходить придется доказывать, что в квартире нет ничего, чтобы принадлежало сыну

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына?

Катрина

нет не может, родители не отвечают по долгам сына, если только они не выступали поручителями.

Или приехать описать все имущество в квартире в счет долга?

Катрина

Приставы приедут проверять имущество по месту регистрации должника, родители должны будут доказывать, что имущества должника в их квартире нет, возможно на бытовую технику сохранились гарантийные талоны с их Ф.И.О. договоры. Если же все- таки приставы опишут имущество, придется в судебном порядке исключать из описи арестованное  имущество, возможно

свидетельскими показаниями.

А если брата выписать с квартиры, это поможет сохранить наше имущество? Заранее спасибо

Катрина

Возможно, но если неизвестен адрес должника, то приставы все равно придут по последнему  известному месту должника, арестовать имущество в данном случае пристав не сможет, но все извещения, постановления, повестки будут приходить на этот адрес.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына?

если ни выступали ни созаемщиками, ни поручителями, — за долги сына «не отвечают»

Или приехать описать все имущество в квартире в счет долга?

описывают и налагают арест  на имущество должника  судебные приставы

А если брата выписать с квартиры, это поможет сохранить наше имущество

поможет

с уважением,

Елена