Можно выписать человека через суд?

Здравствуйте! Я покупаю дом с участием материнского капитала, в этом доме прописан совершеннолетний внук хозяина, мой агент в договоре указал, что он в течении месяца обязуется выписаться. Вопрос: если он не выпишется в течении этого срока, смогу ли я выписать его через суд? Спасибо.

, Людмила, г. Каменск-Шахтинский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Да, вы сможете его выписать через суд как утратившим право пользования помещением.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: если он не выпишется в течении этого срока, смогу ли я выписать его через суд? Спасибо.

Людмила

Да сможете, необходимо будет обратиться в районный суд.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вопрос: если он не выпишется в течении этого срока, смогу ли я выписать его через суд?

Людмила

Да именно через суд это и необходимо делать.

Статья: К вопросу о выписке из квартиры лица, в ней проживающего, без его согласия (Агутин С.) («Жилищное право», 2014, N 10)

Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке. Требование о снятии человека с регистрационного учета является следствием основного требования о прекращении прав на пользование спорным жилым помещением, о выселении и так далее. В связи с этим истцам предлагается заявить обоснованное требование, мотивирующее необходимость прекращения права пользования жилплощадью, представив сопутствующие доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик покинул спорное жилое помещение, и так далее. Непредоставление всей необходимой информации влечет за собой отказ в работе над исковым заявлением.

С уважением А.Э.С.