Ответственность Арендодатель за сохранность имущества соседей

Несет ли ответственность Арендодатель или хозяин квартиры за сохранность имущества соседей при сдаче квартиры в наем под гостиницу?

Соседняя квартира сдается посуточно как гостиница. В сентябре 2014 года, постоялец, сломав перегородку между балконами, проник в мою квартиру и совершил кражу имущества. Могу ли я предъявить материальный и моральный ущерб хозяину или арендатору квартиры и как это правильно сделать?

, Сергей, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае необходимо вначале обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и указать, что именно постоялец совершил кражу. И в случае установления личности и его осуждения Вы сможете точно взыскать сумму похищенного и поврежденного. Если же уголовное дело было возбуждено, но преступник не был найден, то взыскать с соседа ущерб попытаться можно, но судебная практика по таким делам противоречивая.

Удачи Вам!