Возврат задолженности

Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании задолженности по исполнительному листу от декабря 2012г. На тот момент организация проходила процедуру банкротства и исполнит. лист не был приведен в действие. Сейчас организация-должник действующая, работает под теми же реквизитами. Можно ли рассчитывать на возврат долга или исполнит. лист утратил свою силу? Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Исполнительный лист можно  предъявить к исполнению в течение 3-лет, с момента когда он к вам поступил(вернулся) или в течение 3 х лет со дня вступления решения суда в законную силу. Судя по вашему вопросу, срок на предъявление еще не прошел, поэтому можете спокойно подать данный лист судебным приставам для исполнения.

Для того, чтобы убедиться, что ваш должник не ликвидирован, посмотрите информацию о нем на сайте налоговой инспекции- введите ИНН — он указан в исполнительном листе.  - egrul.nalog.ru/

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Эльвира, добрый вечер! Исполнительный лист не утратил силу. Сроки предъявления ко взысканию исполнительных листов установлены ст. 21 закона  «Об исполнительном производстве» По общему правилу, исполнительные листы могут предъявляться к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к
исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению
в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
или
окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
исполнения.

Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на
основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного
в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка,
предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную
силу

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в
течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о
взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после
окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам,
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов,
осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением
документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых
открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении
требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных
средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены
к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной
кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов,
осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к
исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N
358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по
делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в
течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных
документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с
федеральными законами.