Дтп без страховки

В результате ДТП при столкновении 2-х автомобилей у виновной стороны не имелось страховки, а пострадавшая сторона была в нетрезвом состоянии. Какие действия должны быть у пострадавшего, если ему нанесен материальный ущерб и вред здоровью? Виновная не пострадала.

, Наталья, г. Чебоксары
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

А кто сотрудниками ГИБДД признан виновным? Так как обычно, если гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, то виноват он.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Сотрудниками ГИБДД признана именно сторона не пострадавшая, трезвая и не имеющая страховки

Наталья

Тогда пострадавшая сторона будет взыскивать ущерб не со страховой компании (так как ее нет), а с виновника в судебном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взыскивать материальный ущерб и вред здоровью с виновника и владельца авто.

Успехов.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Во первых, как это сделать,а во вторых если окажется, что взыскивать нечего.

1 подаете иск о возмещении материального и морального ущерба в связи с ДТП.

2 может быть и такое, тогда возбудите исполнительное производство и деньги искать будут приставы.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Коллеги!

А ничего, что вред жизни и здоровью у нас компенсируется даже при отсутствии ОСАГО у виновника (ч.1 ст.18 40-ФЗ) ??? Не?

Чё писать, если не специализируетесь на этом?

Или не знаете...

Тем хуже.

Какие действия должны быть у пострадавшего, если ему нанесен материальный ущерб и вред здоровью?

Наталья

1. Заявление с необходимыми приложениями на компенсационную выплату по вреду здоровью в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)… Обязаны рассмотреть и выплатить.

2. А вот материальный и моральный вред — гражданский иск к виновнику (можно к собственнику автомобиля, если он побогаче, чтобы было что взыскивать).

Удачи!

Я так полагаю без юриста не обойтись...

Наталья

Правильно полагаете...

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Я так понимаю если пострадавший водитель был не трезв то шансов мало на какие нибудь компенсации или всё же стоит побороться. Меня всего лишь интересует вопрос стоит или нет подавать в суд? Ведь вся загвоздка в том что наша стона была в опьянение и суд это возьмет во внимание.