Неявка свидетеля на допрос

Здравствуйте. Являюсь одним из свидетелей со стороны обвинения по уголовному делу. Ходил на допрос к следователю и потом в суд, дал показания (не думаю, что я особо важный свидетель по этому делу, так как свидетелями там являются все работники фирмы, где я работаю, и лично я по ситуации, которая касается этого уголовного дела, практически совсем не в курсе, но свидетелями привлекли всех работников фирмы). Потом дело направили на дораследование. Прошло уже некоторое время, я успел уволиться и уехать в другую страну. Некоторое время назад на мой номер телефона, который я отдал знакомому, позвонил следователь, и просил чтобы я перезвонил. Мне это передали, но я не перезвонил, потому что отсюда очень дорого. Потом пришло уведомление, что на почте нужно получить судебное заказное письмо, предположительно повестку в суд. Ее я, естественно, тоже не смог получить. Бывшие коллеги на работе, когда их повторно допрашивали в качестве свидетелей, сообщили, что меня нет в стране. Через некоторое время на адрес прописки пришел судебный пристав и оставил моим родственникам свои контакты (они также сказали ему, что я за границей), сказал, чтобы я с ним связался. А я опять-таки не могу этого сделать по материальным причинам - звонить отсюда в Россию дорого. Вопрос в следующем: может ли мое поведение в этом случае расцениваться как отказ от дачи показаний или что-то подобное? Такая активность со стороны следователей - нормальная процедура?

, Михаил, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. В том, что следователь предпринимает меры к Вашему розыску, нет ничего странного или необычного — Вы же свидетель по делу и, возможно, он хочет Вас дополнительно допросить. Вы можете через своих родственников сообщить, каким образом он может с Вами связаться. Звонить ему Вы не обязаны.

может ли мое поведение в этом случае расцениваться как отказ от дачи показаний или что-то подобное?

Михаил

нет, не может; санкции за выезд за границу Вам не грозят, поскольку в отношении Вас не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде