Можно ли приватизировать служебное жилье?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Проживаем и прописаны с мужем и с несовершеннолетней дочерью в служебной квартире, выделенной мужу на время работы. На предприятии он работает 6 лет. Сейчас ситуация на его работе складывается, что предприятие могут ликвидировать. Можно ли приватизировать это жилье,и кто может это сделать только он или я имею право тоже. Мы в браке 6 лет. Какие документы необходимы? Спасибо! 89138111324@mail.ru

, Оксана, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

для ответа на вопрос нужно изучить договор специализированного найма жилья или документы о выделении жилья вашему мужу

Сергей Александрович, вы верно цитируете статью, но чтобы четко ответить на данный вопрос все-таки нужно смотреть договор спецнайма, если таковой заключался, либо документы, по которым выделена квартира. По опыту могу сказать, что от оформления документов зависит сможет ли  семья Оксаны требовать в судебном порядке приватизации.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду, поэтому квартира служебная не может быть Вам передана в собственность в порядке приватизации.

Об этом говориться в статье 4 Закона о приватизации, согласно которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.