Действия приставов

Имелась задолженность за холодную воду. Долг по суду был полностью погашен до получения нами исполнительного листа. Должен ли был пристав проверить данные по задолженности прежде чем снимать деньги с карты в счет долга, которого уже не было

, Оксана, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Нет, пристав не обязан проверять. Он исполняет документ на основании данных имеющихся в исп листе. УК должна была подать информацию приставам, что вы долг погасили.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Доказывать приставу, что задолженности у вас нет необходимо было вам самостоятельно.

Если долг погашен, а деньги списаны, то требуйте от прстава возврата, если деньги уже перечислили взыскателю, то предъявляйте требования взыскателю

С уважением Александр Меркулов

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр. А если пристав выдвинул требования УК на возврат излишнеперечисленной суммы, но УК отказывается их выполнять уже в течении 2-х месяцев что нужно делать в этой ситуации?

В данной ситуации, подавать исковое заявление к УК о взыскании неосновательного обогащения.