Чернобыльское удостоверение

Можно ли сдать Чернобыльское удостоверение на получение денежной компенсации для приобретения жилья в другой зоне?

Что для зтого нужно. какие документы нужно предоставить?

, Надежда, г. Новозыбков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не совсем понятно, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, указанных в части 5 или 6 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, относится Ваш супруг.
В соответствии со ст. 16 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1, гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения из числа рабочих и служащих, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, получивших профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения, в числе прочих мер социальной поддержки, нуждающимся в жилье, независимо от времени постановки на жилищный учет, предоставляется право на однократное улучшение жилищных условий, путем предоставления субсидии, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.
В соответствии со ст. 17 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1, гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения в качестве меры социальной поддержки предусмотрено:
— обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации (предоставление субсидии, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом). Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством РФ;
— предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ.