Как вернуть деньги за планшет

Здравствуйте. 14 октября 2014 года был куплен планшет. Через 3 дня обнаружилось, что в нем не работает микрофон. Отвезли его назад в магазин. Обменять или вернуть деньги отказались ссылаясь на какой-то закон и сказали, что по этому закону нужно написать рекламацию, что соответственно было сделано. Консультант сказал, что в течении недели позвонят, отдали назад планшет. Никаких вестей не было и поэтому перед ноябрьскими праздниками приехали в магазин поинтересоваться. Нам сказали что никакой информации пока нет и она будет после праздников. Сейчас 18.11.14 магазин ничего не сообщает. Что делать в такой ситуации? Спасибо за помощь!

, Людмила, г. Смоленск
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!
В течение 15 дней вы вправе вернуть товар при наличии любого недостатка.
Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.
На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.
Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.
Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если требовали поменять, то результат должен быть в течении 20 дней, если просили вернуть деньги, то в течении 10 дней. По истечении сроков имеете право на неустойку в размере 1% в день от стоимости товара. Когда надоест ждать подавайте иск в суд.

Успехов.