Есть просрочки по сроку долгие

День добрый! Возникла ситуация с банком проблемная. Есть просрочки большие. Возникли по причине нетрудоспособности временной. Сейчас устроилась на работу. Получила повышение. Хотят оформить официально директором компании. Будет расчетный счёт в банке. Вопрос заключается в том, стоит ли это делать? Могут ли приставы списать мой долг с расчетного счёта компании?

, маргарита, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш долг — это лично ваш долг, а не долг компании, поэтому списать деньги со счета компании не могут. Только арестовать половину вашей зарплаты и то после решения суда и возбуждения исп производства.

Желаю удачи!

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Маргарита.

Компания, в которой Вы будете руководителем, никаким образом не будет нести ответственности за Ваши личные долги, и никто ничего не сможет списать с ее расчётного счета.

Точно так же никто не сможет взять что-то из Вашего личного имущества или с ваших личных счетов за долги ведомой Вами компании.

При столь большой просрочке по кредиту советую без суда не платить банкам ни копейки. А в суде можно будет значительно уменьшить пени и штрафы.