Предоставление социальной выплаты на приобретение жилья для сотрудников ОВД

Я являюсь сотрудником ОВД, зарегистрирована по одному адресу, а дети прописаны у мужа. Для постановки на очередь с меня требуют справки о наличии собственности не только на меня и моих детей, но и на всех, кто прописан в квартире у мужа, а именно: на свекровь, сестру мужа и ее сына. Правомерно ли это? Ведь в Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации". Какое отношение имеет племянник и сестра мужа к моей семье?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Понятие кто относится к членам семьи сотрудника ОВД указано

В ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ», членами семьи сотрудника и гражданина РФ, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина РФ, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

А в самом постановление сказано

8. При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Т.е. в расчет может браться только собственность членов семьи сотрудника, а указанное ими требование незаконно.

Удачи Вам!