Как рассчитать неустойку

Здравствуйте. Меня зовут Шухрат. Я поставлял покупателю товар. Все было хорошо но вдруг они перестали платит и они мне должны 24000 рублей. в договоре было указана в случаи просрочки неустойка в размере 1% начисляется за каждый день просрочки.. я посчитал сумма неустойки 24000х1%= 240р.

452д*240=108480р это правильный расчет или нет? если нет как правильно рассчитать

Должник просрочил уже 452 дня. как мне рассчитать сумма неустойки. пожалуйста ответ те

, Шухрат, г. Березники
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Шухрат!

Да, расчет верный. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с покупателя, но сначала лучше предъявить претензию.

Желаю удачи!

Шухрат
Клиент, г. Березники

я уже пишу исковое заявления о взыскание долга. Я могу в эту заявлению добавит о выплате неустойку

Шухрат

Конечно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Да, приведённый Вами расчёт суммы неустойки верен.

24000 руб. * 0,01 * 452 = 108480 руб.

Шухрат
Клиент, г. Березники

почему вы на 0,01 умножили? у меня 1% неустойка за каждый день проср

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шухрат!

Расчет верный, но суд может снизить размер неустойки. Так, согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если в договоре у вас обозначен претензионный порядок, то сначала выставляйте претензию. В последующем направляйте исковое заявление в суд.

я уже пишу исковое заявления о взыскание долга. Я могу в эту заявлению добавит о выплате неустойку

Шухрат

Да, Вы вправе заявить одновременно два требования о взыскании задолженности и неустойки.

Шухрат
Клиент, г. Березники

как я докажу что я правильно рассчиталь неустойку. Есть какие-то формулы?