Как уволиться генеральному директору по собственному желанию

Добрый день! 02.02.2011 г. я согласился стать генеральным директором и бухгалтером ООО. Участник один (100 %), но он номинальный. По уставу ООО генеральный директор избирается обществом сроком на 3 года. (значит до 02.02.2014 г.) Сейчас я решил уволиться по собственному желанию. Мои действия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас я решил уволиться по собственному желанию. Мои действия?

Андрей

Вы должны направить Учредителю заявление о вашем увольнении, заявление должно быть подано за один месяц до предполагаемой даты увольнения

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

При этом нормы указанного закона не предусматривают обязанность общества продлевать полномочия генерального директора после истечения предусмотренного уставом срока, из чего следует, что в случае истечения срока полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью указанный орган обязан продолжать исполнение возложенных на него обязанностей до избрания нового единоличного исполнительного органа.

В связи с этим, Вам нужно направить заявление учредителю об увольнении по собственному желанию, после чего соблюсти процедуру увольнения.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Подаете заявление (любым удобным способом, чаще всего почтой) участникам общества, в котором информируете о предстоящем Вашем увольнении. Дата Вашего увольнения по собственному желанию не ранее чем через 30-ть дней после подачи заявления. Дальше нужно проинформировать участников о необходимости проведения внеочередного собрания со списком вопросов, включая «досрочное прекращение трудовых отношений генеральным директором». Вопрос увольнения решится после вынесения приказа об увольнении и желательно проконтролировать внесение изменений в ЕГРЮЛ. Протокол собрания участников, может решить вопрос увольнения в день проведения Общего собрания. Надеюсь мой ответ Вам помог, более детально нужно изучать Устав, трудовой договор, если он был.

С уважением, Дьяконов Андрей