Какие сертификаты и лицензии нужны для торговли известными брендами?

Я бы хотела открыть интернет-магазин товаров из США. Хочу привозить платья и игрушки известных брендов, но линейки, которые не поставляются официально в РФ.

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия?

А если я не буду указывать эти бренды на сайте, нужна ли лицензия или какие-либо еще документы тогда?

4. Для карнавальных платьев и костюмов - какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

6. В какой организации мне могут дать консультации по данным вопросам в Москве? Можно платно.

, Лидия Владимировна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия Владимировна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

Лидия Владимировна

Да Вы можете заниматься импортом товаров зарегистрировавшись как ИП, но если Ваш оборот будет большой, то лучше регистрирваться ООО. Так как если будут проблемы и долги, через банкротство ООО можно списать долги, а ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

4. Для карнавальных платьев и костюмов — какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

Лидия Владимировна

В Постановление Правительства РФ

от 1 декабря 2009 года N 982

Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

не указана одежда и игрушки, а значит данный товар не подлежит сертификации.

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия? А если я не буду указывать эти бренды на сайте, нужна ли лицензия или какие-либо еще документы тогда?

Лидия Владимировна

Чтобы заниматься данным бизнесом, Вам в первую очередь необходимо связаться с правообладателем данных торговых марок.

Если Вы покупаете товар у официального правообладателя, то никаких отдельных договор не нужно. Вам достаточно получить от продавца сертификат происхождения товара.

Лицензионный договор с правообладателем нужно если Вы скажем будете покупать обычные товар «китайский» и уже на основании лицензии будете иметь право наносить фирменные знаки.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1489]

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

Для осуществления международных сделок я советую Вам обратиться к таможенному брокеру, а не в юридическую компанию.

Таможенный брокер — это участник внешнеэкономической деятельности, выбранный декларантом (заказчиком) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров (уплатить таможенные сборы и пр.) и перевозочного транспорта. Частным таможенным брокером может выступать только юридическое лицо, организация, имеющая своей целью извлечение прибыли.

Они берут на себя все функции, и доставляют продукцию от «двери» до «двери». Так же именно данные компании занимаются офромлением всех необходимых документов и разрешений. Очень удобная система.

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

Лидия Владимировна

При международных поставках как правило сертификат происхождения товара выдается на каждую партию товара в отдельности.

На самом деле ничего в этом сложного нет (если Вы хотите заниматься продажей товара с разрешения правообладателя". Вам в первую очередь необходимо связаться с правообладателем-продавцом, договориться о товарах и ценах, а затем обращаться к таможенному брокеру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия Владимировна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

Лидия Владимировна

Да, конечно можете, юридически ограничений нет, данным видом деятельности может заниматься как ИП, так и ООО.

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

Лидия Владимировна

С учетом того, что Вы будете привозить игрушки и платья, получать сертификаты Вам не нужно, так как данный товар не относится товару, подлежащему обязательной сертификации.

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия?

Лидия Владимировна

Если покупаете уже брендовую продукцию и реализуете ее на территории Российской Федерации, то получать какие-либо лицензии Вам не требуется.

Лицензионный договор Вам был бы нужен, если бы Вы к примеру занимались производством брендовой продукции.

4. Для карнавальных платьев и костюмов — какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

Лидия Владимировна

Сертификаты не требуются как уже указано выше.

Для занятия данным видом деятельности Вам потребуется регистрация в качестве ИП/ООО, договор аренды на помещение, документы на кассу, а также внутренние документы — приказы, инструкции (тут уже Вы сами определяете).

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

Лидия Владимировна

Сертификаты и лицензии Вам не требуются, если Вы просто будете торговать брендовыми вещами.

6. В какой организации мне могут дать консультации по данным вопросам в Москве? Можно платно.

Лидия Владимировна

Дополнительно Вы можете либо обратиться в юридические фирмы, либо к таможенному брокеру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.