Иск о компенсации за пользование

Подскажите, как предъявить в иске компенсацию за использование жилых метров.

Если один из собственников занимает большую по площади комнату, чем приходится на его долю в праве. Второй собственник в праве требовать компенсацию за использование. Как оценивается этот размер компенсации?

Правильно ли будет, если рассчитать от стоимости аренды подобного помещения за месяц деленное на метраж комнаты, ну и умножить на кол. Спорных метров ?

Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в таком иске Вам будет отказано

В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Компенсация, предусмотренная ст. 247 ГК РФ подлежит выплате только в случае установления факта невозможности предоставления в пользование сособственника части общего имущества соразмерно его доле, а также установления обстоятельств фактического использования указанного имущества иным сособственником.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый вечер.

Спасибо. Вопрос в другом.

Ситуация, когда в 2х комнатной квартире у двух сособственников по 1/2, то есть один из них занял большую комнату, а другой вынужден жить в маленькой.

Вот за эту разницу в метраже жилой площади второй собственник хочет получать компенсацию( ежемесячную), так как пользоваться ей не может.

Сейчас идет определение порядка пользования.

Как нам исчислить размер компенсации за эти метры?

В любом случае СПАСИБО!