Имею ли я право на получение квартиры от государства?

Здравствуйте уважаемые юристы! Надеюсь вы мне ответите! Итак, перейду к делу. Дело в том, что я отношусь к категории лиц оставшихся без попечения родителей, я прожила до 8 лет в г.Тула, а потом все остальное время до 20 лет я живу в г.Первоуральске, но прописка у меня в Тульской области. Общий метраж квартиры 50.6 кв м , но вообще квартира приватизирована на трех человек, на меня, мою сестру и несовершеннолетнего брата. В той квартире я была один раз, т.к там живет моя сестра со своим мужем и сыном. Скажите мне пожалуйста имею ли я право на получение квартиры ? И если что куда мне обращаться?

, Аня Овчинникова, г. Первоуральск
Антон Усов
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет — у Вас уже есть в собственности жилье. Ст 51 ЖК РФ :

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;