Кража должностного лица

Как избежать уголовного дела бывшему сотруднику сбербанка, который подделал подпись клиента и присвоил 10 тыс.руб.

, Галина Анатольевна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А заявление от потерпевшего уже подано, ведется ли проверка по заявлению или уголовное дело возбуждено? Какая стадия процесса или вы спрашиваете в перспективе?

Галина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Если потерпевший еще не заявил в полицию и банк также не сообщал о данном факте, то необходимо срочно принимать меры — возмещать вред потерпевшему, договариваться с ним, чтобы забрал заявление — типа ошибся, с банком также решать вопрос — чтобы не сообщали в полицию, чтоб не пострадала репутация банка, возможно предложат уволится по собственному желанию. Если эти меры не принять и сообщение поступит в полицию, то уголовное дело могут возбудить, т.к. кража с подделкой подписи это дела публичного характера и забрать его из полиции возможности не будет. Или придется решать вопрос уже с сотрудниками полиции, чтобы не возбуждали дело, но это дороже и сложней.

В случае возбуждения уголовного дела имеется возможность применения с потерпевшим, но если это дело будет небольшой тяжести (  в чем я сомневаюсь) и на усмотрение сотрудников полиции, при этом все равно остается в УИЦ сведения о возбуждении уголовного дела

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

только договариваться с потерпевшим о примирении, но при этом следует учитывать, что такое прекращение дела не является реабилитирующим признаком

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

в таком случае возмещать ущерб и договариваться со службой безопасности

сотрудник уволен в апреле 2014, а клиент не идет на примерение

Галина Анатольевна

в таком случае дело будет возбуждено по заявлению потерпевшего

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Данному должностному лицу необходимо примиряться с потерпевшим, загладив причиненный вред (имущественный ущерб и моральный вред). Стороны сами могут определиться, каким именно образом это будет происходить — разовая выплата требуемой суммы, рассрочка и т.д.

После чего потерпевший должен подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное ходатайство может быть подано как следователю, так и непосредственно в суде.

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

Тогда следует просто договориться с потерпевшим, добровольно возместив причиненный ущерб и, если потребуется, компенсировав моральный вред, взяв с него расписку о принятии денег или оформив данное действие иным документальным образом (н-р, в форме соглашения).

клиент не идет на примерение

Галина Анатольевна

Тогда, видимо, клиент намерен «дать делу ход» и обратиться в полицию с заявлением. В этом случае правовыми способами ничего уже не поделаешь — гражданина невозможно заставить не пользоваться правом на обращение в полицию. Может, мало предлагали?

если сотрудник возместит ущерб через банк это поможет избежать возбуждения дела?

Галина Анатольевна

Нет, банк не сможет воспрепятствовать обращению клиента в полицию. Возмещение ущерба автоматически не освобождает от уголовной ответственности, поэтому клиент все равно будет иметь право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Однако это будет смягчающим обстоятельством и будет учтено судом при вынесении приговора, если до этого дойдет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Такие действия подпадают под признаки ст. 159 УК РФ "Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

(Тут еще надо также смотреть ст. 159.1 УК — мошенничество в сфере кредитования.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2366 )

причем часть 3 — использование служебного положения, если подделка была совершена в период исполнения своих служебных обязанностей бывшим сотрудником банка. Если подделка была совершена не период исполнения (уволен уже или уволился) то тогда часть 1 данной статьи.

Вместе с тем, ст. 75 УК предусматривает «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p839© КонсультантПлюс, 1992-2014

Причем, если будет применена ч. 1 ст. 159 УК — то это преступление небольшой тяжести, если часть 3 — то средней тяжести. Отсюда допускается применение ч. 1 ст. 75 УК РФ. Поэтому нужно — явка с повинной + безусловное возмещение причиненного ущерба.

Поэтому важны представляется немедленное возмещение ущерба + тяжелый разговор с руководством банка. Дело в том, что банк может не писать заявление в полицию, при условии, что клиент не пострадал в результате потери 10 тыс.

Хочу заметить — если перевод/снятие безналичных денежных средств (не путать с кредитной картой!) осуществлен по подложным документам без ведома владельца счета, то потерпевшим является банк, который исполнил такое фальшивое поручение на перевод/снятие денег. Поскольку именно банк лишается денежных средств, находящихся во владении, пользовании и в распоряжении банка и при разбирательстве банк вначале будет вынужден компенсировать клиенту потерю, а уже потом разбираться с теми, кто представил подложные документы.

Галина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. если бывший сотрудник возместит ущерб банку, то уголовного дела можно избежать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

Здравствуйте! А чем причинен ущерб клиенту? Поясните схему мошенничества или присвоения.

 Разве не банку причинен ущерб?

если сотрудник возместит ущерб через банк это поможет избежать возбуждения дела?

Галина Анатольевна

Если деньги похищены у клиента, то нет.

т.е. если бывший сотрудник возместит ущерб банку, то уголовного дела можно избежать?

Галина Анатольевна

Смотря кто потерпевший. Клиент или банк. Я от Вас ответа так и не добился.