Патент не оплачен во время

Добрый день могу ли я узнать , патен не оплачен во время , в течение 10дней , что может быть с ним если олата у меня должна производиться каждый месяц 4 числа

, Татьяна, г. Владимир
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению скорее всего будет принято решение о утрате Вами возможности уплачивать налог  по данному виду налогообложения.

В силу п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение спецрежима и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, если допустил просрочку по оплате патента.

ИП, получившие патент на срок до 6 месяцев (от 1 до 5 месяцев включительно), должны уплатить сумму «запатентованного» налога одним платежом в размере полной суммы не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. При приобретении патента на срок 6 месяцев и более (до календарного года) в 25 дней с начала действия патента подлежит оплате 1/3 его стоимости. Еще 2/3 следует перечислить не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода (Письмо Минфина России от 28 января 2013 г. N 03-11-09/10).

Возможен перевод на общий режим налогообложения.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.