Вопрос о законности штрафа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста...Законен ли штраф за отсутствие сзади наклейки "ш" -шипованные шины?

, Эдуард, г. Орел
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Утверждены

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. На транспортных средствах должны быть установлены
опознавательные знаки:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника
белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква
«Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы
— 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные
шины;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Несмотря на то, что данный знак должен быть установлен, штраф за данное нарушение не установлен и соответственно если сотрудник ГАИ составил постановление об административном правонарушении по данному основанию, вы вправе его обжаловать

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у Вас шипованные шины, то должна быть наклейка. Однако за отсутствие данной наклейки на авто штраф не предусмотрен, но возможны варианты по наложению штрафа по общим основаниям. Необходимо смотреть по какой статье КоАП Вас привлекают к ответственности.

Успехов.