8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить стоимость иска? Защита авторских прав на видео

Здравствуйте я снимаю уникальные видео о природе, а точнее об опасных кровососущих, выкладываю ролик в ютюб под лицензией креатив коммонс атрибушен, то есть не разрешаю копирование и так далее.

Один телеканал взял отрывки из 2 роликов и вставил их в свою передачу без указания моего авторства. Как мне определить стоимость иска, могу преположить что стоимость иска можно обосновать стоимостью продажи роликов а именно 50 000 рублей каждый. Так же рекламой от гугл которая вставляется в ютюбе, а так же моральным ущербом вот тут еще больше вопрос сколько. Могли бы вы описать как обосновать стоимость материальных претензий и морального вреда.

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, именно так. Полное возмещение убытков, в т.ч и упущенной выгоды.

Ст 15 ГК РФ.

Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Хочу у вас уточнить по поводу расчета морального вреда сколько имеет смысл требовать от ответчика именно сумму компенсации морального вреда?

Если за 2 ролика я могу обосновать сумму примерно от 100 до 150 тыс рублей то сколько в судебной практике могут присудить именно за моральный вред?

Потребовать компенсацию морального вреда можно в соотв. со ст 1101 ГК:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Более этот вопрос в законодательстве не конкретизирован, но на практике моральный вред, то есть физические и нравственные страдания доказывается посещением соответствующих врачей или свидетельствами показаниями.Суммы определяются судом, и, как правило, они незначительны.
1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

За незаконное использование вашего произведения вы вправе потребовать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. На свое усмотрение, расчеты надо будет приложить. Рассчитываете по средней рыночной стоимости продажи такого ролика вещательной компании. Можете, кстати, вместо компенсации двойную рыночную стоимость такой продажи попросить. 

Доход компании от рекламы на фоне вашего ролика можете прикинуть примерно, но доказать его будет сложно — надо вычленить поток заявок на услуги компании именно от просмотра этого ролика. Это была бы ваша упущенная выгода.  

Моральный вред отдельно считается, поэтому заявляйте, суд все равно до 1-5 тыс. снизит. Много присуждать не любят. Только вам свои страдания или задокументированные обострения заболевания на этом фоне надо будет описать.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ, тогда сразу другое вопросы появляются.

Варианты расчета

1. вариант расчета. После передачи которая была около 4 минут, а моего материала было примерно 15 секунд, был блок рекламы. Стоимость рекламы в данном разделе я могу взять официально у компании представившись их потенциальным рекламодателем. Может ли суд взять за методику расчета стоимости моего материального ущерба как мою долю контента в общем времени передачи и взять за основу в расчеты такую же долю стоимости рекламного блока?

2. Вариант расчета Кроме того на сайте компании есть информация об аудитории по каждому блоку передач, можно ли брать за основу в расчетах как аналогию оплаты мне от гугл за это количество просмотров. То есть это моя упущенная выгода, то есть если бы мои ролики посмотрело такое количество людей то гугл заплатил бы мне за такое количество просмотров Н-ную сумму. Так как в ролик в ютюбе вставляется реклама от гугла и оплата авторам идет от количества коммерческих просмотров.

3. Вариант расчета. У меня есть затраты на съемку, изготовление и раскрутку ролика, прибавить сюда опасность такой видео работы и огласить свою цену продажи видео контента или другого использования. Например другой вид использования видеоматериала это продажа права вставить ссылку в описании видео ролика на сайт рекламодателя сроком на один год за Н-ную сумму.

Какую методику расчета может принять суд и какую целесообразнее представить в суде.

Моральный вред в виде физических страданий я могу представить в виде свидетельских показаний который заключается в плохом сне. Конечно никак документироваться он не может.

Вариант 3 самый реальный к удовлетворению.

Вариант 2 — под вопросом, потому что приплюсовать его к 3 вы можете, но здесь на усмотрение суда все.

Вариант 1 — совсем не просчитываю. Ваша упущенная выгода в % от доли ролика — сложно воспринять судье.

С таким обоснованием на моральный ущерб я бы не рассчитывала ))) Практика вполне себе сложилась и только по показаниям свидетелей о нарушении сна вряд ли даже тысячу присудят. Хотя, на кого попадете...

Обратите внимание — либо компенсация, либо двойная стоимость прав.

Вариант 3+2 под расчет компенсации подходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015