Оплата за аренду

Жил на арендуемой квартире без пролонгированного договора более года,платил исправно,на данный момент решил уехать домой(платил вперед за месяц проживания). Вопрос - сегодня заканчивается срок оплаты,Могу ли я не платить аренду так как я съезжаю с квартиры и уезжаю домой?Долга за мной нет.

, Дмитрий, г. Королев
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Согласно Гражданского кодекса РФ описанные вами правоотношения регулируется по договору  найма жилого помещения, или договором аренды

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Но так как у вас нет заключенного договора, и нет коммунальных или арендных долгов то вы можете предупредить о выходе из квартиры и покинуть ее.

С уважением Арутюн