8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать размена квартиры.и превращения её в коммуналку

Риэлтор сказал,что мой отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.при этом я ничего не подписывала.жильё приватизировано в трёх равных долях только месяц назад.как у него мог оказаться этот договор?и возможно ли ему осуществить продажу?как действовать в такой ситуации?третяя доля у моей старшей 10летней дочери.так же на эту жилплощадь я две нед.назад прописала младшую дочь4мес.не вошедшую в приватизацию.что. он может сделать.и ещё один вопрос-может ли отец без моего согласия разделить фин.лиц.счёт?

, евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.

евгения

Ваш отец может подарить свою долю любому лицу без Вашего согласия и не предлагая Вам эту долю выкупить. Т.е. договориться с человеком, который приобретает эту долю, оформить договор дарения вместо договора купли-продажи, при этом фактически за долю получить деньги. Но такая сделка будет не совсем законной. И при этом рискует «покупатель», так как если такой договор судом будет расторгнуть, отец может не возвращать полученные деньги, так в договоре будет написано что доля передана безвозмездно.

А если он будет оформлять куплю-продажи своей доли, то сперва Вам должен предложить купить свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.11.2014