Основания для вызова гнк, и задержания

У моей мамы есть сожитель. Он употребляет траву и кокаин. Ни раз видела бутылки с дырками и мама однажды попросила приехать домой, тк он нанюхался. Это есть в смс. Хотела бы узнать, могу ли я вызвать гос наркоконтроль? На каких основаниях его можно вызвать и потребовать сделать тест на наличие наркотиков?

, Диана Ахметшина, г. Казань
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Диана!

За приобретение, хранение и употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность ст. 6.8 и ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Действия сожителя Вашей мамы могут содержать состав преступления (это зависит от того, какой именно наркотик и в каком количестве у него найдут).

В соответствии с ч. 1  ст. 228 Уголовного кодекса РФ:

" 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Вы можете просто вызвать полицию и сообщить, что у данного лица есть наркотики.  Они сами(полицейские), если установят не их подследственность, передадут дело в ФСНК.