Действия судебных приставов, блокировка заработной карты

Добрый день.

У меня открыто ИП с 2012 года, по которому не было финансовой деятельности. Работаю на основном месте трудоустройства, заработная плата 15000 руб (за вычетом налогов примерно 12000), которая перечисляется на дебетовую заработную карту СберБанка. Несколько раз происходило списание денежных средств с карты в счет неоплаченных штрафов ГИБДД. Списание происходили только после зачисления денег. Суммы по 2-3 тыс. рублей.. сильно не беспокоило, т.к. должен - заплати (хотя ни разу не приходило ни оповещений от судебных приставов, ни вызовов в суд)

Вчера состояние карты изменилось до -36000 руб. (в банке сказали - судебные приставы. Предположительно за ведение ИП.

Вопрос: имеют ли право судебные приставы на 3 месяца оставить меня без каких либо средств к существованию? Или могут удерживать какой то определенный процент от ежемесячного дохода?

Заранее спасибо!

Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос: имеют ли право судебные приставы на 3 месяца оставить меня без каких либо средств к существованию? Или могут удерживать какой то определенный процент от ежемесячного дохода?

Алексей

Приветствую Вас, Алексей. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вам нужно обжаловать действия судебного пристава в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. С уважением, Назаров Кирилл.