Несогласованная прокладка коммуникаций через мой участок

После приобретения мной зем. участка, соседка проложила свои коммуникации через мой участок без согласования со мной. Коммуникации относятся к частному водопроводу и канализации, соответствующие обслуживающие организации гарантировали мне, что они не осуществляли врезку. Могу ли я потребовать от соседей демонтировать данные коммуникации и приведения моего зем. участка в надлежащий вид(выравнять уровень земли)?

, Анна,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Если Ваша соседка проложила коммуникации через земельный участок, находящийся в Вашей собственности, Вы вправе на основании статьи 304 Гражданского кодекса требовать в судебном порядке устранения препятствий в осуществлении Вашего права собственности в отношении земельного участка (демонтажа коммуникаций).