Взносы на капитальный ремонт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если квартира не приватизированна, соответственно нет собственников, должны ли мы платить за капитальный ремонт? Ведь согласно ст.171 ЖК РФ, собственники помещений уплачивают взнозы на капитальный ремонт.

, Екатерина, г. Ангарск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира не приватизирована, то это вовсе не значит что у нее нет собственников. Её собственник — муниципалитет или государство. По закону, как Вы верно заметили, взносы за капитальный ремонт должен уплачивать именно собственник. Таким образом, наниматели жилых помещений согласно ЖК РФ освобождены от уплаты взносов за капремонт.

С уважением,

юрист Сергей Васильев