Сгорела крыша

Здравтвуйте. У меня сгорела крыша в частном доме, из-за замыкания ввода ( от опоры до дома ). Из документов у меня: Прописка и домовая книга. Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию ?

, Рафаэль, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рафаэль. У Вас имеется заключение пожарной инспекции о причине пожара? Кто собственник дома?
Согласно ч.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая
организация обязуется
подавать абоненту (потребителю) через
присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую
энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее
потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его
ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и
оборудовани
я, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч.1 ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно
соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и
иными обязательными правилами или предусмотренным договором
энергоснабжения.
 ст.1095 ГК РФ — Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу
гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных,
рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также
вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе,
услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом,
выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их
вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или
нет.