Чужой кредит

Здравствуйте уважаемые юридически подкованные люди...помогите пожалуйста...ситуация плачевная и вероятно безвыходная!

У меня есть сестра, жила несколько лет в гражданском браке, доверилась человеку, он моложе её, повесила на себя (потребительский)кредит на покупку нового автомобиля для него, я не знал этой глупости, никому не сказала, только спустя пару лет , в итоге с ним расстались сказала, что такое есть... Он ей просто с усмешкой сказал - встретимся в суде отстань...на мои звонки пообщаться не отвечает и вообще пропал неизвестно где... она учительница в школе, зарплата маленькая, ситуация подводит ее к нервному срыву, мне хоть с кулаками нужно его искать... Отсылал к местным юристам, вообщем кажется выхода нет... Помогите, не хочется к греху идти....

  • кредитный договор
    .doc
  • Договор купли продажи авто
    .jpg
  • Кредитный договор его
    .jpg
  • Предоплата
    .jpg
  • Счет фактура
    .jpg
, Владислав, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У меня есть сестра, жила несколько лет в гражданском браке, доверилась человеку, он моложе её, повесила на себя (потребительский)кредит на покупку нового автомобиля для него

Владислав

Здравствуйте! кредит подписывала она лично? все договоры, документы были только ее? поручителей в деле нет? ( вы, или др. знакомые или родные?)

Он ей просто с усмешкой сказал — встретимся в суде отстань

Владислав

о чем он тут говорил? за что он хотел с ней судиться? по кредиту — так формально кредит выходит не на нем, и его ни к суду ни к выплатам банк привлекать не станет
Если все именно так- ситуация действительно сложная… переложить тут кредит на него- не выйдет, доказать что она брала ради него ( что кредит никак не отменяет) — не получиться… тем более никаких угроз не было от него.
можно конечно договориться с банком попробовать- увеличить срок кредита… или уменьшить ставку- чтоб были деньги платить… но платить придется все равно, и самое главное- это право банка а не его обязанность
Владислав
Клиент, г. Краснодар

Кредит состоял из двух частей ( пополам) видимо большая сумма для потребительского кредита...поручителей нет...

Кредит состоял из двух частей ( пополам) видимо большая сумма для потребительского кредита.

Владислав

как это?? у них было 2 кредита? один- на вашей сестре, а 2 — на нем? или оба на сестре?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владислав.

ситуация плачевная и вероятно безвыходная!… вообщем кажется выхода нет…

Владислав

Вы, в принципе, верно представляете себе ситуацию. В соответствии с действующим законодательством выплачивать все платежи, предусмотренные кредитным договором обязан заёмщик (сторона по договору), т.е. Ваша сестра. Перевод долга на другое лицо возможен лишь с согласия банка-кредитора.

Если имеются доказательства передачи взятой в кредит денежной суммы (например, расписка), то её можно рассматривать как заём, и в судебном порядке попытаться взыскать долг по договору займа.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

нет доказательств...единственное, если я запишу диалог на телефон приватный и он выдаст себя....

нет доказательств… единственное, если я запишу диалог на телефон приватный и он выдаст себя....

Владислав

При доказывании в суде фактического совершения сделки займа денежных средств это доказательство, увы, не будет иметь существенного значения. В подобных случаях (при отсутствии письменных доказательств — договора займа и расписки) иногда реализуют следующую схему для получения надлежащих доказательств передачи денег какому-либо лицу: обращаются в полицию с заявлением о привлечении лица, которому были переданы денежные средства, к уголовной ответственности за мошенничество. С вероятностью, стремящейся к 100%, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но если в ходе проверки сообщения о преступлении должник даст объяснения, в которых признает факт передачи ему определённой суммы денежных средств (наличие долга), то впоследствии этот отказной материал с объяснениями должника можно истребовать в ходе судебного разбирательства гражданского дела и использовать в процессе доказывания.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!.

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте,: какая неустойка установлена  в кредитном договоре.Вашей сестры
В связи с принятием нового закона у нее есть основания  для внесения изменений в кредитный договор с банком.

Если кредит был взят ранее 01.07.2014 года этот закон применяться не может         Балашов Владимир

 Статья  451 ГК  предусматривает возможность изменения договора  при существенном  изменении обстоятельств.

 Вы полагаете принятие нового закона в сфере  банковского кредитования  не является существенным обстоятельством для  сторон кредитного договора ?

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5163
© КонсультантПлюс, 1992-2014

разумеется, прошло года полтора.

                                                                                                            Владислав.

Владислав, по соглашению сторон в договор можно вносить изменения  независимо от того сколько времени прошло  со дня его заключения… Поэтому, если возникают обстоятельства, которые для человека являются существенными  ( например он  потерял работу) можно обращаться к банку  с предложением о внесении изменений в договор и отсрочки платежей.  Банк обязан  рассмотреть это предложение. И если он откажет, то отказ можно оспорить в суде.

Принятие нового закона  об условиях банковского кредитования является существенным обстоятельством  для сторон кредитного договора и может служить основанием, для внесения в договор. (  согласно ст 451 ГК РФ).

Так что смело обращайтесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор. Бланк заявления в банк сейчас приложу.

Петр Музыкантов
Адвокат

Шанс на успех и признание долга должником, без письменных  доказательств в суде не возможно, так как согласно ч.2 ст.808 ГК РФ, письменным доказательством по договору займа является расписка или иной документ .

Но можете в суде сослаться, что это совместно нажитое имущество в гражданском браке

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Согласно ст. 244 ГК РФ, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности.

Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

На положительное решение в суде  о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Договор страхования есть — только зачем он?

Ваша машина была куплена еще до получения кредита, шансов нет.

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую
собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу
между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой
собственности (ст. 252 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вопрос о владении имуществом при сожительстве. Ваша сестра взяла кредит и вложила его в автомобиль. Как я понимаю, машина стоила 400 тысяч, т.е. состоит из двух кредитов, которые взяты вашей сестрой и ее сожителем. Если так, то ваша сестра должна предпринять действия по получению той суммы, которую она вложила в автомобиль. Такое возможно с помощью подачи соответствующего иска в суд. Для подачи иска нужно знать, когда они прекратили свои отношения и еще некоторые подробности. Если вам интересно, т.к. у меня в практике был опыт по подобным делам и причем успешный, можете со мной в чате, если вам действительно нужна профессиональная помощь

Юридическая компания Никитин и партнеры, если вы не сталкивались практически с вопросами собственности сожителей, то лучше не надо говорить вопрошающему, что все бессмысленно. Вот ваш совет, действительно бессмысленен и больше похоже на совет обратиться к «бандитам», чем решать вопрос юридически

Считаю, что эти документы подтверждают, что были использованы два кредита: от 26 и 28 июня 2012 г. Они связаны и договором, который был заключен на автомобиль и документом «Предоплата» и чеками от 23 и 28. В данном случае все логично.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендую следующее: 1. Сестре Подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе подробно изложите, что брала кредит в период совместного проживания с ФИО. После оформления кредита — данные денежные средства были переданы в долг ФИО, для приобретения автомобиля, который им был приобретён, однако денежные средства до настоящего времени не возвращены. Далее просите: В связи с вышеизложенным прошу ВАС: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по защите моих прав, розыску должника и возврату переданной ему суммы. Так же можете подать заявление в прокуратуру. Данные органы — проведут проверку и снимут с него показания — которые можно будет использовать в суде в качестве письменных доказательств. Ситуация конечно сложная — у вас практически нет доказательной базы. Кроме того — направляйте ему смс, в том числе и через интернет отправляйте письма по почте с уведомлением о доставке с вопросами когда он возвратит деньги или оплатит кредит. Только после получения ответов и реакции на ваши сообщения и письма — можно будет сделать вывод и выбрать дальнейшее направление в решении вопроса. Все переговоры рекомендую записывать на диктофон или видео. С уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

К сожалению все это бессмысленно, ничего не доказать, самый верный способ-обратитесь к коллекторам, они выбьют из него долг(в размере кредита)

Больше ничего не поможет!

Владислав
Клиент, г. Краснодар

какое самое плодотворно простое решение, им и на услуги хватит.... только коллекторы по закону это не делают кажется...

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Описанная Вами и всесторонне обсужденная уважаемыми коллегами ситуация является сколь широко распространенной столь и тяжелой.

Тем не менее, я советовал бы Вам обратить наибольшее внимание на предложение адвокта О. Прохоровой. Именно в этом направлении, считаю, Вам надлежит действовать.

Полагаю, что Вы и сами понимаете, что всякого рода «силовые» действия в сложившейся ситуации с расчетом на «собственные кулаки», коллекторов, а равно — на кустарные «оперативно-розыскные мероприятия», обречены на неудачу.

Имею также основания полагать, что и обращение в полицию при описанных Вами обстоятельствах с высокой степенью вероятности не даст никакого практически ценного для Вашей сестры результата.

А вот гражданский иск, например, о взыскании неосновательного обогащения за счет имущества  Вашей сестры не столь бесперспективен. При правильной подготовке и правильном ведении дела, разумеется. Нужно грамотно сформулировать правовые и фактические основания иска, собрать документы, найти и обеспечить явку в суд нужных свидетелей.

Конечно тысячу раз будут правы те, кто скажет: «единственным надлежащим доказательством в суде передачи денег или имущества является письменный документ».  Однако, часто забывают, что истец в суде может быть освобожден от доказывания обстоятельств, которые ответчик признает. А дальше уже процессуальная тактика… Замечу, что врать в лицо судье гораздо сложнее, чем это представляют себе многие незадачливые граждане.

Кроме того, не следует забывать, что лжесвидетельство в гражданском суде образует самостоятельный состав уголовного преступления, а протоколы судебного заседания являются первокласными письменными доказательствами. Считаю, что обращение в полицию, о котором говорил уважаемый коллега Бадасюк В.О., гараздо эффективнее не до, а после гражданского суда.

Резюмируя, скажу, что Вашей сестре в сложившейся ситуации если кто и поможет, так это — толковый адвокат.

Недавно на настоящем ресурсе, поэтому не знаю, насколько здесь приветствуется полемика между юристами непосредственно в топике вопрошающего, но все же считаю необходимым дать некоторые пояснения в связи с постом уважаемого адвоката Насонова.

Изложено «красиво» и относительно убедительно, но, на мой взгляд, чрезмерно идеализированно.

Насонов Олег

За «красивостью» изложения не гнался. Что касается «идеализации», то мой предыдущий пост в целом следует воспринимать исключительно в контексте данной в самом начале поста общей оценки обсуждаемой ситуации.

Речь не идет ни о каком «волшебном» варианте, гарантирующем победу. Речь идет о способе действий, дающих, по моему мнению, в сложившейся ситуации сестре вопрошающего максимальный шанс. Хотя «абсолютная величина» этого шанса возможно и невелика. Такова ситуация.

Во-первых, если человек привык лгать, то для него не составит никакой проблемы и в суде заниматься привычным делом — со спокойным и уверенным видом врать, не моргая и не краснея.

Насонов Олег

Наверно нет смысла здесь углубляться в прикладную психологию, но должен сказать, что в суде «со спокойным и уверенным видом врать» может лишь тот, кому суд и противоположная сторона позволяют спокойно и уверенно врать.

Во-вторых, ничто не помешает ответчику, получив иск, проконсультироваться у юриста и воспользоваться помощью представителя в процессе — в этом случае любой малограмотный юрист — представитель ответчика с лёгкостью «победит» юриста-суперпрофессионала на стороне истца (всего-то и нужно не признать иск и в соответствии с установленной законом обязанностью доказать изложенные в иске обстоятельства с ухмылкой предложить: «А докажите!..».

Насонов Олег

Уважаемый коллега, а скажите, положа руку на сердце, Вам лично удовалось ли хоть раз пройти сколько-нибудь серьезный процесс на одном «А докажите!», не заявляя своей версии фактических обстоятельств дела?