Установка счетчиков одн

Добрый день. Хотелось бы узнать на каком основании собственник жил.помещения (квартиры) должен оплачивать установку счетчиков и сами счётчики?

Заранее спасибо за ответ..

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На основании ч. 6 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении» №261 от 23.11.09 г.

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

С уважением, юрист

Васильев Сергей