Сроки давности на пользование земельным участком

Пользуемся земельным участком с разрешения администрации поселения. Ждем истечения срока давности на пользования земельным участком. Разрешено ли сносить постройки на участке( сараи и баня), они находятся в аварийном состоянии.

, Анатолий, г. Чебоксары
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! А на каком праве Вы пользуетесь земельным участком? Скорее всего аренды, иного быть согласно Земельного кодекса РФ быть не может.

И что за срок давности пользования земельным участком?

Также неясно кто возвел постройки? Если Вы, так сами же можете и снести. Если же нет, тогда по согласию с Арендодателем или собственником данных построек.

В общем прошу Вы уточните вопрос или вопросы?

Анатолий
Клиент, г. Чебоксары

Доброго дня Михаил Юрьевич. Благодарю Вас за то, что откликнулись. Земельным участком пользуемся по праву родственных связей( мой отец в этом доме вырос) но без юридического оформления(этим вопросом занимаемся). По поводу срока давности, по моему срок принятия наследства (18 лет) могу ошибаться в формулировках определений.

Уважаемый Анатолий! То есть выходит ни земля, ни дом документально не оформлены?

Если так, то плохо. В общем, сначала Вам с местной администрацией надо упорядочить земельные отношения, а именно истребовать из архива, было ли что-то на отца. Если вообще ничего не было, чтож получайте в аренду.

По дому: идите к любому кадастровому инженеру, который Вам составит технический план на дом. Ничего пока не разбирайте и не сносите.

Далее, получив технический план сами ставьте на кадастровый учет дом в филиал по Вашему региону ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра». Получите кадастровый план и далее в упрощенном порядке зарегистрируете право собственности на дом (заполняете декларацию плюс прикладываете кадастровый план и государственную пошлину и документы на землю).

Если вдруг найдутся документы на дом и землю на отца, то действовать надо несколько иным способом:

а именно через суд восстанавливая срок для принятия наследства, далее получаете свидетельство о праве на наследства отца и далее как я уже описал.