Право на наследство

ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО РОДНОЙ СЕСТРЫ, ЕСЛИ МУЖ ЖИВ И ПРОПИСАН В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ. ДЕТЕЙ НЕТ, НО ЕСТЬ У НЕГО РОДНОЙ БРАТ И ПЛЕМЯННИКИ????

, ЛАРИСА ЕВСЕЕВА, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

Выбор наследников и принципа распределения имущества между наследниками — прерогатива только наследодателя. В этом проявляется «свобода завещания».

То есть по наследству все решает сама сестра.

Но имеется огра­ничение правилами об обязательной доле в наследстве, которая должна быть не меньше половины доли, кото­рая бы причиталась лицу при наследовании им по закону.