Помогите, пожалуйста

Добрый день. Мне очень необходима первоначальная консультация юриста, чтобы понимать как дальше вести себя. Надеюсь получить от Вас помощь.

Опишу ситуацию вкратце. Отец второй раз женился. В браке приобрел квартиру (снял денег со сберегательных книжек, накопленных в браке с первой женой; так же продал свою квартиру) за свои деньги. У нас есть только книжки (как доказательство). Со временем развелся со своей второй женой в ЗАГСе. По устной договоренности она не претендует на квартиру, он - купил ей квартиру (которую она оформила на свою дочь). Прошло три года и месяц с даты развода. Отец умер. Теперь вторая жена претендует на часть квартиры. У отца трое наследников. Имеет ли она право на часть квартиры? И как нам себя вести в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за Ваше понимание и ответ.

С уважением Козлова А.С.

, Алена, п. Краснодарский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отец второй раз женился. В браке приобрел квартиру (снял денег со сберегательных книжек, накопленных в браке с первой женой; так же продал свою квартиру) за свои деньги. У нас есть только книжки (как доказательство). Со временем развелся со своей второй женой в ЗАГСе. По устной договоренности она не претендует на квартиру, он — купил ей квартиру (которую она оформила на свою дочь). Прошло три года и месяц с даты развода. Отец умер. Теперь вторая жена претендует на часть квартиры. У отца трое наследников. Имеет ли она право на часть квартиры? И как нам себя вести в данной ситуации?

Алена

Добрый день!

Поскольку ко дню смерти вашего отца он не состоял в браке, то права наследования вторая бывшая жена не имеет. Но, квартира была приобретена в браке и по общему правилу — это совместное имущество, в суде вы можете доказывать, что данную квартиру ваш отец приобрёл за свои личные средства накопленные до брака, а также от продажи квартиры также приобретённой до брака, если вам удастся это доказать, то суд может отказать в признании данной квартиры совместным имуществом.  Также вы можете заявить в суде о сроке исковой давности (почему бывшая жена в течении трёх лет после развода не пыталась разделить как она считает совместное имущество?). Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, правда начинает своё течение не со дня развода, а когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.