Открытие ИП

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу открытия ИП. А именно интересуют вопросы: какую систему налогообложения выбрать, чтобы налог был минимальный; можно ли не выступать как работодатель , чтобы не платить отчисления в пенсионный фонд, либо платить только за саму себя, чтобы шел стаж и отчисления в пенсионный фонд; какие суммы налогов нужно будет платить; я собираюсь заниматься изготовлением печатей и штампов, при этом изготавливать буду не сама, а сотрудничать с фирмами, которые будут для меня изготавливать, при этом буду торговать оснастками для печатей и канцтоварами, нужна ли для этого лицензия или разрешение; смогу ли я сама устанавливать цены?

, Анастасия, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

А именно интересуют вопросы: какую систему налогообложения выбрать, чтобы налог был минимальный

Анастасия

Приветствую Вас. Упрощенная система налогообложения (6% от дохода, либо 15% от доход — расход, как выгоднее в зависимости от вида деятельности).

можно ли не выступать как работодатель, чтобы не платить отчисления в пенсионный фонд, либо платить только за саму себя, чтобы шел стаж и отчисления в пенсионный фонд

Анастасия

Только в случае если заключаете с лицами, которые будут осуществлять работу договоры оказания услуг. Иначе придется оформлять, чтобы избежать штрафов.

а сотрудничать с фирмами, которые будут для меня изготавливать, при этом буду торговать оснастками для печатей и канцтоварами, нужна ли для этого лицензия или разрешение;

Анастасия

Нет, не нужно.

смогу ли я сама устанавливать цены?

Анастасия

Да, можете устанавливать самостоятельно.