Освобождение от уроков физкультуры

Мой сын освобожден от уроков физкультуры на весь учебный год ( это уже 3 года подряд по причине плоскостопия 3 степени). На данный момент мы обследуемся еще и у кардиолога по причине тахикардии. В школе 3 урока физкультуры в неделю. Один урок в середине учебного дня, два урока подряд последние в другой учебный день. На эти два последних урока я писала заявление, чтобы забирать сына из школы под свою ответственность. Сейчас учитель физкультуры хочет, чтобы сын приносил форму и занимался по облегченной программе. Правомерны ли ее действия?

Уточнение от клиента

Могу ли я забирать сына с последних уроков физкультуры?

Учитель физкультуры может ли проводить занятия с освобожденными от физкультуры детьми?

, Наталья Борисовна, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас учитель физкультуры хочет, чтобы сын приносил форму и занимался по облегченной программе. Правомерны ли ее действия?

Наталья Борисовна

Приветствую Вас. Такие действия не правомерны, я бы советовал написать на учителя жалобу руководству школы, а если не будет результата, в прокуратуру и в РОНО. Учитель физкультуры не имеет права привлекать ребенка, освобожденного от урока физкультуры к спортивным мероприятиям, однако если программой предусмотрены иные виды занятий, не связанные со спортом, то может.