Взыскание банком квартиры заложенной под кредит

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я являюсь соучредителем ООО.

Наше ООО когда то брало кредитную линию.

Залогом по линии выступают моя квартира и квартира партнёра.

Может ли банк забрать у нас эти квартиры если мы нарушим сроки возврата кредита?

Жильё у нас единственное.

Детей нет ни у меня ни у партнёра.

Спасибо за помощь!

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Приложением к Гражданскому процессуального кодексу Российской Федерации установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе единственное место жительства Должника.

То есть, если заложенная квартира у Вас единственное место жительства, то никто ее отобрать у Вас не сможет.

То же самое относится и к Вашему партнеру.

Вместе с тем, долг реально может быть на Вас возложен и исполнительный лист будет «охотиться» за Вами всю жизнь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае несмотря на то что жилье для вас является единственным банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество так как на предмет залога не распространяются положения о необращении взыскания на единственное жилое помещение. Если бы вы выступали просто поручителями без залога тогда обратить взыскание на ваши квартиры не смогли произвести. Поэтому чтобы не остаться без жилья необходимо выполнять условия кредита либо перекредитоваться но уже без залога или с залогом другого менее стоящего имущества.