Условия для подачи иска на уголов. ответственность?

Здравствуйте! мой бывший супруг не платит на 2 детей алименты свыше 2х лет, официально не работает, в будние дни,когда приставы выезжают к нему на дом в съемной квартире его никогда нет! а я точно знаю, что он работает и у него свое Индивидуальное предпринимательство зарегистрированной на иное лицо и есть машина, так же не на него зарегистрирована! пристав уверяет, что ничем мне помочь не может, обосновывая, что с него нечего взять! когда я спросила пристава, что я бы хотела подать заявление на уголовную ответственность, пристав заверила, что ничего не получится, так как все таки иногда старший сын бывает у отца на выходных. Так имею ли я все таки право подать заявление на угол.ответственность, пристав исполнитель находится в дружественных отношениях с бывшим супругом. И еще, имеет ли значение, что на данный момент я проживаю три года в гражданском браке с человеком, который помогает моим детям больше, чем их собственный отец? спасибо.

, Жанна Михеева, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уголовная ответственность лица, обязанного к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возможно, если он злостно уклоняется  от уплаты средств на содержание детей. Из сождержания Вашего вопроса прямо усматьривается такая «злостность» и потому Вам нужно обратиться к вышестоящему судебному приставу и параллельно в прокуратуру района. Тот факт, что старший сын иногла бывает у отца суть не меняется.

  «И еще, имеет ли значение, что на данный момент я проживаю три года в гражданском браке с человеком, который помогает моим детям больше, чем их собственный отец?»

Нет, это обстоятельство для решения вопроса об уголовной ответственности должника значения не имеет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласен с коллегой. Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Отдайте один экземпляр заявления в канцелярию ФССП, на втором секретарь поставит подпись о получении. Либо отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. Будет проведена проверка по Вашему заявлению и принято процессуальное решение.