Выписать человека из квартиры

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как выписать человека из квартиры? Связи с ним нет, он не родственник, никогда здесь не жил, найти его нет возможности.Квартира в собственности. Как грамотно это сделать?

, Полина, г. Калининград
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Что за квартира: муниципальная, в собственности? Кому принадлежит? Поподробнее, пожалуйста. Так невозможно ответить на вопрос.

Полина
Клиент, г. Калининград

Квартира приватизированная задолго до его прописки у нас. В собственности у дедушки она.

Без суда не обойтись, я так понимаю?

Если зарегистрированный человек вселялся в квартиру, то иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещением, если он был только зарегистрирован и ни дня не проживал — то иск будет о признании не приобретшим право пользования жилам помещением. Но в любом случае. главное не подать в суд иск, а подготовить к нему доказательства, что человек утратил право пользования. Ваши слова суд не убедят Я думаю.  без юридической помощи не справитесь.

Петр Музыкантов
Адвокат

Обратитесь с иском в суд, и снятии с регистрационного учета, как утратившего право проживания

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Полина.

Если квартира приватизирована, и данный гражданин не писал отказа от участия в приватизации в свое время, то снять его с регистрационного учета можно в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Адрес ответчика указывайте последний известный Вам.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемая Полина! У Вас (собственников жилого помещения) в квартире учтен (и не важно как учтен) не житель, не пользователь (в отсутствие каких-либо личных предметов постороннего Вам человека), а в Вашем правильном понимании — (учтено) имя (согласно ст. 19 ГК РФ имя есть собственно имя гражданина, фамилия, отчество) гражданина, место пребывания которого не известно.

Теперь вопрос: как быть или что делать с записью (1) в домовой (квартирной, поквартирной) книге собственников жилого помещения и (2) с регистрационным учетом (записью с учетом имени) в отделении (отделе) ФМС в N-ом районе большого города?

Если согласны с этими утверждениями, пожалуйста, подтвердите.

Полина
Клиент, г. Калининград

Согласна с утверждениями!

Предлагаются варианты для Вашего, Полина, размышления.

а). В суде в качестве ответчика можно указать (государственный) орган регистрационного учета. Возмещение судебных расходов — проблема.

Можно сослаться на отсутствие человека с указанным в суд его именем и добиться заочного решения о признании человека (а1) не приобретавшим с момента приватизации квартиры право пользования жилым помещением (постоянная сама по себе как и временная регистрация прав пользования не дает), при этом следует уточнить с участием дедушки как собственника жилого помещения, что мною (дедушкой) допущена фиктивная регистрация неизвестного человека или (а2) не приобретшим право пользования жилым помещением с момента регистрационного учета в квартире гражданина такого-то (указывается ФИО) ввиду отсутствия родственных связей с указанным гражданином.

б). Произвести запись в домовой книге проживающих на Вашем, Полина, адресе об убытии (с места жительства человека): убыл такого числа месяца (к примеру, мая) 2012, 2013, 2014 года  собственнику жилого помещения или с участием управляющей компании (в зависимости у кого книга учета) и идти с этой записью в отделение (отдел) ФМС по району с тем,  чтобы там проставили оттиск своего штампа.

С этими вариантами не ссылаюсь на части 1 и 6 (как и остальные по часть 7) статьи 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», согласно которых «снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: (согласно части 1) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; (согласно части 6) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда».

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Выписывают прийдется через суд, указывая в основаниях что человек не уплачивает комм платежей, членом семьи не является, вещей личных не хранится в кВ, проживает в другом регионе, связи нет, общего быта нет

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Только в судебном порядке. Подготовить процессуальные документы. Необходимо указать правильное основание для снятия с регистрационного учета, вытекающее из ситуации. Грамотно подобрать НПБ.