8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка

Здравствуйте.

Наше садоводческое товарищество начало приватизацию участков. Должна ли я в обязательном порядке приватизировать свой участок? И чем грозит неприватизация? Не отнимут ли его при удобном случае?

, Карпенко Светлана Михайловна, г. Уфа
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Уточните на каком праве сейчас находится земельный участок  в вашем пользовании.

0
0
0
0
Карпенко Светлана Михайловна
Карпенко Светлана Михайловна
Клиент, г. Уфа

В 80-х годах ветеранам ВОВ раздавали участки под огородничество, затем эти участки были взяты в аренду у муниципалитета.

Сейчас продлили аренду на 10 лет с правом приватизации и оформили СНТ. Председатель СНТ подала документы на приватизацию, межевание провели.

У меня мама против. Говорит никто не отнимет. А я боюсь.

В таком случае ваше право на земельный участок будет по вопросом через 10 лет — после истечения договора аренды. При этом продлить договор аренды муниципалитет должен будет с Вами. Но может и не предоставлять в аренду, а захочет продать, в таком случае есть риск остаться без участка, так как собственником этого участка является муниципалитет, который распоряжается землей согласно Земельному кодексу РФ: продажа участка с торгов, продажа права заключения договора аренды с торгов. Если же у Вас на участке находятся зарегистрированные объекты капитального строительства, то никуда земля от Вас не денется.

И все таки я бы рекомендовал приобретать в собственность — здесь только один риск: неумолимое повышение налога на землю (если нет льгот).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014