Приватизация земельного участка

Здравствуйте.

Наше садоводческое товарищество начало приватизацию участков. Должна ли я в обязательном порядке приватизировать свой участок? И чем грозит неприватизация? Не отнимут ли его при удобном случае?

, Карпенко Светлана Михайловна, г. Уфа
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Уточните на каком праве сейчас находится земельный участок  в вашем пользовании.

Карпенко Светлана Михайловна
Клиент, г. Уфа

В 80-х годах ветеранам ВОВ раздавали участки под огородничество, затем эти участки были взяты в аренду у муниципалитета.

Сейчас продлили аренду на 10 лет с правом приватизации и оформили СНТ. Председатель СНТ подала документы на приватизацию, межевание провели.

У меня мама против. Говорит никто не отнимет. А я боюсь.

В таком случае ваше право на земельный участок будет по вопросом через 10 лет — после истечения договора аренды. При этом продлить договор аренды муниципалитет должен будет с Вами. Но может и не предоставлять в аренду, а захочет продать, в таком случае есть риск остаться без участка, так как собственником этого участка является муниципалитет, который распоряжается землей согласно Земельному кодексу РФ: продажа участка с торгов, продажа права заключения договора аренды с торгов. Если же у Вас на участке находятся зарегистрированные объекты капитального строительства, то никуда земля от Вас не денется.

И все таки я бы рекомендовал приобретать в собственность — здесь только один риск: неумолимое повышение налога на землю (если нет льгот).