Автомобиль находится на территории РФ более 3 месяцев

Причина просрочки пребывания автомобиля на территории РФ - смерть владельца (отца). Как можно продлить срок пребывания автомобиля? Владелец из Украины.

, Андрей,
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день! Транспортные средства, временно ввезенные на территорию России могут использоваться только физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования или распоряжения допускается иным лицам только в некоторых случаях: выпуск транспортного средства в свободное обращение с уплатой таможенных платежей и вывоз автомобиля за пределы Таможенного союза (т.е. из России) с разрешения таможенного органа в случае смерти лица, осуществившего ввоз. Для того, чтобы таможенным органом не были предъявлены претензии в связи с пропуском срока временного ввоза, а также для получения разрешения на вывоз автомобиля Вам необходимо представить в таможню вместе с таможенной декларацией свидетельство о смерти лица, которым был ввезен автомобиль. После вывоза Вы сможете снова ввезти автомобиль, оформив его на свое имя, на срок своего пребывания в России, но не более 1 года.

Таможенные платежи при выпуске товаров в свободное обращение уплачиваются в полном объеме исходя из срока выпуска автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя.