Наследство на квартиру

Мой отец находясь в браке со второй женой в 1988 году написал завещание (квартира) на эту женщину, которая умерла в 1995 году. Следующее завещание на другую родственницу он написал 1999 году и через 1 месяц его аннулировал. Про завещание 1988 года, он забыл, или подумал, что раз жена умерла раньше его то завещание аннулировать не надо. Умер отец 2014 году при такой ситуации буду ли я его дочь, наследницей и какие у меня права наследования на квартиру ?

, Таисия, г. Анапа
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В Законе четкий ответ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить
составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при
этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется
чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или
изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания
отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или
изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний
об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных
распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой
оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично
последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание
отменено завещателем полностью или в соответствующей части
.

3. В случае недействительности последующего завещания
наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Если нет завещания — то идет наследование по закону:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Кроме того, судебная практика:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

48. В случае смерти наследника по завещанию, в
соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким
наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до
открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи
1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства
наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был
подназначен наследник).

Простыми словами, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя — завещание не действует. Наследование идет по закону.