8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преобретение квартиры физ лицом у юрлица

Добрый день.

Хотелось бы узнать наилучший вариант приобретения квартиры.

Являюсь единственным учредителем ООО (УСН 6%), ООО приобрело квартиру, хотелось бы перевести её на себя с наименьшими потерями.

возможно ли дарение

возможен ли договор купли-продажи в рассрочку

или другие варианты?

, Ольга, г. Мирный
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Вам можно предложить простейший вариант.

Между ООО и Вами оформляется договор купли-продажи квартиры (в идеале — стоимость в договоре указать максимум 2000000 рублей), ООО платит с продажи налог в соответствии со своей системой налогообложения. На момент совершения сделки генеральным директором ООО должно быть другое лицо, а не Вы!!!

Вы, в свою очередь, после приобретения квартиры оформляете в налоговой инспекции имущественный налоговый вычет в соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ. Если, конечно, ранее этот вычет не использовали. В итоге — налоговая Вам ещё должна останется.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мирный

...дело в том что квартира приобретена полгода назад за 5 000 000руб и при договоре купли продажи я должна буду внести на счёт фирмы хотя бы оценочную стоимость, не уверена, что её оценят на 2 000 000руб - можно ли продать по цене ниже цены приобретения?

и возможно ли перевести квартиру без дополнительных затрат?

меня всё таки интересует вопрос рассрочки с вычетом из з\п допустим по 50%

а могу ли я являясь гендиректором подарить квартиру учредителю?))

Ольга, рассрочка то возможна… Но от налога она не освободит.

А при дарении налог 13% будет платить уже одаряемый, то есть Вы.

В конце концов… Давайте посчитаем. Для ООО даже при продажной цене квартиры в 5000000 рублей налог составит 6% или 300000 рублей.

В то же время Вы получите налоговый вычет 260000 рублей.

При ТАКОЙ стоимости квартиры 40000 — не настолько существенная сумма.

При дарении же Вы заплатите налог 13% от 5000000 рублей — 650000.

И последнее — Вам надо бы в Росреестре кадастровую стоимость квартиры узнать.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 09.11.2014