Как приватизировать квартиру

здравствуйте. в моей квартире прописаны только муж и ребенок 8 лет,муж недавно скончался- каким образом мне приватизировать квартиру что бы по достижении ребенком 18лет она осталась ему? Сама я прописана в другом месте.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе как законный представитель подать от имени Вашего ребенка заявление о приватизации квартиры на него. Сделать это необходимо как можно быстрее, т.к. бесплатная приватизация заканчивается с 1 марта 2015 года.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.