Возможен возврат залога

Здравствуйте, я сегодня отдала на рынке залог за пальто в размере 1500 рублей, пальто стоит 10.000 тысяч. Имею ли я право вернуть залог, отказавшись купить пальто?

, Маргарита, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению
сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток
должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за
неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она
обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того,
сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить
другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не
предусмотрено иное.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Задаток и Залог — разные юридические понятия. Договор залога должен быть составлен в письменной форме, необходимо смотреть условия этого договора.

С уважением, Дмитрий.